Прибытие в г. Пятигорск.
Завтрак в кафе.
Обзорная экскурсия по Пятигорску, городу, расположенному на Ставропольской возвышенности, на берегах реки Подкумок. Вы познакомитесь с историей пятигорского курорта, с именами людей создавших его и поставивших лечебные факторы на службу человека.
Посещение основных достопримечательностей города, связанных с творчеством М.Лермонтова:
- Гора Машук- главная достопримечательность и символ Пятигорска. Место знаменито своими природными ресурсами и рукотворными памятниками, призванными увековечить самые знаменательные события в истории края;
- Гора Горячая (отрог горы Машук) с её горячими минеральными источниками;
- «Печальный памятник» - место дуэли М. Лермонтова;
- Парк «Цветник» – центр Старого города;
- Озеро «Провал» - уникальное явление природы, расположенное в пещере, на склоне горы Машук;
- «Грот Дианы», созданный в 30-е годы XIX века. Лермонтов часто посещал этот грот. Даже за неделю до до дуэли, он и его друзья устроили здесь бал;
- Каменная беседка «Эолова арфа», сооруженная в 1831 году (античный стиль);
- Грот Лермонтова — естественная пещера в отроге горы Машук, которую обнаружили при устройстве Эммануэлевского парка архитекторы, братья Бернардацци, и сделали из нее грот (посещая его, можно воспроизвести в памяти сцену случайной встречи Печорина и княгини Веры в повести «Княжна Мери» - романа «Герой нашего времени»);
- Здание Ресторации — памятник архитектуры федерального значения, одно из первых казенных каменных построек в Пятигорске. Здание было построено в рекордно короткие сроки с 1824 по 1828г. За время существования здание называли по-разному: ресторацией, гостиницей Найтаки, Казенной гостиницей, общественным собранием. В конце XIX века ресторация как гостиница перестала существовать, в здании разместилось управление Кавказских Минеральных Вод, а в 1920 году - первый в нашей стране бальнеологический институт.
Обед в кафе города.
Заселение в гостиницу «Машук»
Свободное время.
Предлагаем самостоятельно посетить Пятигорскую канатную дорогу*, не имеющую опор (доп. плата ~ 400 руб).
Пятигорская канатная дорога расположена всего в 5 минутах ходьбы от гостиницы «Машук»
Одним из наиболее посещаемых туристами и местными жителями мест в Пятигорске, а также излюбленным местом отдыха является гора Машук. На ее вершине расположена телебашня, являющаяся доминантным сооружением на окружающей местности. С высоты горы Машук открывается захватывающая дух панорама предгорий Кавказа и Большого Кавказского хребта с Эльбрусом и Казбеком, а также панорама города Пятигорска и его окрестностей. Высота горы Машук составляет 993 метра над уровнем моря.
Канатная дорога была построена в 1971 году, по уникальной безопорной технологии. За 2,5 – 3 минуты пассажиры преодолевают расстояние в 964 м. Дорога работает по принципу маятника, вагончики снизу и сверху выходят одновременно и встречаются в самом центре, скорость их движения одинакова. Вместимость вагончика 20 человек. В 2022году были в ведены в эксплуатацию новые вагончики.