Завтрак в гостинице.
Выезд в Кисловодск
Пешеходная экскурсия по городу-курорту Кисловодску - это знакомство с историей города на примере памятника культуры федерального значения - Крепости – русского фортификационного укрепления 19в. с модерновой архитектурой исторических зданий, с самым большим парком Европы и знаменитым нарзаном.
«О Кисловодск, мечтательный в долине!» так писал В. Каменский в 1917г. Бальнео-климатический город-курорт, защищенный горами, согреваемый ласковым солнцем и дарующий богатырскую воду восхищает каждого: настоящая крепость времен Кавказской войны, Нарзанная галерея как рыцарский замок, Главные Нарзанные Ванны, в виде восточного дворца, уникальный дендропарк и Курортный бульвар с историческими зданиями в стиле модерн, эклектика, напоминающий европейские города-курорты.
Осмотр основных достопримечательностей:
· Гора Кольцо – памятник природа и место, связанное с пребыванием М.Лермонтова на Кавказе.
· Кисловодская крепость, образец русского фортификационного искусства.
- Свято-Никольский собор - храм, посвященный Николаю Чудотворцу (1883 - 1888 гг.) Высота пятиглавого храма 54 метра.
- Курортный парк, заложенный генералом А.П. Ермоловым в 1823 г., уникален по ландшафту и рельефу и неповторимо красив. Парк считается лечебным не только потому, что в нем бьют источники нарзана. Здесь воздух чист и свеж, радуют глаз неповторимые уголки природы, умело взращенные рукой человека.
- Нарзанная галерея - старейшее и красивейшее место города с несколькими питьевыми бюветами, к которым подведены общий, сульфатный и доломитный нарзаны. Дегустация минеральной воды «Нарзан».
- Колоннада - полукруглое сооружение, притягивающее взоры своим нарядным видом, располагается вблизи Нарзанной галереи и является главным входом в Курортный парк.
Время для прогулки по Курортному бульвару и приобретения сувениров.
Обед в кафе города.
Переезд в г. Железноводск.
«Зеленая жемчужина» - экскурсия в Железноводск - самый маленький, самый северный и самый живописный город-курорт Кавказских Минеральных Вод. Не случайно его называют «маленькой кавказской Швейцарией».
Железноводск - своеобразный оазис, но не в пустыне, а в густом лесу. Уникальный по своим водам, аналогов которым нет на евразийском континенте расположен в живописной межгорной долине, окруженный семью из 16 гор Кавказских Минеральных Вод. Отправившись в этот чудный уголок региона, поймем, почему исследователи его называли «Маленькой Швейцарией». Среди могучих буков и грабов у горы Железной и на ее склонах, вдали от шума и суеты струятся его знаменитые воды: Славяновская, Смирновская, упрятанные в изящные павильоны. Но начинался курорт у другого ключа, который сейчас носит имя Лермонтова, лечившегося его водами. Продегустируем минеральную воду, которую пил поэт. Услышим загадочную историю открытия этого ключа и узнаем, причем здесь кабардинский князь.
А еще в Железноводске увидим уголок Востока – настоящий восточный дворец или летнюю резиденцию правителя Бухары. Кто он? Это и много других загадок этого маленького городка раскрывается в ходе экскурсии.
В Железноводске много диковин, например, чудом сохранившаяся станция почтовых дилижансов - памятник культуры 19 века, в которой сейчас находится культурный центр им. Л. Н. Толстого, скульптурная композиция «Знаки зодиака», вращая огромный шар которой, Вы получите исполнение желаний. И, конечно же, совершенно сказочная каскадная лестница, напоминающая лестницы Петергофа.
Возвращение в Пятигорск
Свободное время.